На Московском Валаамском подворье после реставрации будет совершено Великое освящение храма св. блгв. кн. Александра Невского

30 января 2017 г. на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, расположенного по адресу 2-я Тверская-Ямская улица, вл. 52, после многолетней кропотливой реставрации состоится великое освящение нижнего храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чин Великого освящения возглавит Преосвященный епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

Накануне, 29 января в 17:00 в нижнем храме будет отслужено всенощное бдение, 30 января в 8:00 в верхнем храме – водосвятный молебен, в 9:00 начало Великого освящения и Божественная Литургия в нижнем храме.

Ввиду ограниченности места в нижнем храме, исповедь во время богослужения и причастие будут проходить в верхнем храме подворья. Для тех, кто не сможет попасть внутрь храма, богослужение будет транслироваться на телеэкраны, которые будут установлены в прилегающих помещениях.  Также, прямая трансляция богослужения будет вестись на нашем официальном сайте http://mospodvorie.ru/

Храм св. Александра Невского был сооружен в 1900 г. До закрытия подворья в 1926 году в помещении храма действовала часовня.  В советский период в часовне располагалась регистратура поликлиники, которая действовала в здании подворья. Первые несколько лет после возвращения подворья Церкви богослужения совершались именно в этом помещении, поэтому по благословению Святейшего Патриарха Алексия II здесь был устроен и в 1998 г. освящен храм. В 2014 г. в храме начались масштабные строительные и реставрационные работы, оконченные в сентябре 2016 года.

Запись опубликована в рубрике Анонсы, Богослужения, Новости, Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.