Киноклуб Московского Валаамского подворья открыл новый сезон своей работы

4 сентября 2016 года, в воскресенье на Московском Валаамском подворье в рамках начала 2016/2017 учебного года Воскресной школы состоялось первое заседание нового сезона работы киноклуба частного просмотра отечественных и зарубежных художественных фильмов с этическими, христианскими мотивами.

К просмотру и обсуждению был представлен художественный фильм 2004 года режиссера Фолькера Шлендорфа «Девятый день» — экранизация одной из трагических страниц истории II Мировой войны.

В основу сюжета легла реальная история из жизни люксембургского пастора Жана Бернара — узника концлагеря Дахау. Картина представляет собой военную драму, в которой главный герой за 9 драматических дней своей жизни делает главный в своей судьбе выбор между предательством веры, родных, друзей и собственной жизнью, оставшийся верным своему пастырскому долгу.

По окончании просмотра в отношении смыслов кинокартины состоялось обсуждение. Участники встречи согласились в оценке кинокартины, изобразившей в понимании режиссера и неоднозначность моральных испытаний для переживших ужасы минувшей войны, так и по отношению к главной теме – верности главного героя своему выбору пути истинного пастыря. 

Киноклуб Московского Валаамского подворья — совместный проект Воскресной школы подворья и Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского. В период работы киноклуба сеансы проходят ежемесячно. Вход — свободный. Начало в 18:00.

Источник: ВШ Московского Валаамского подворья

Фото: А.Тумин

Запись опубликована в рубрике Новости, Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.