6 сентября — День святителя Петра, престольный праздник Высоко-Петровского монастыря

6 сентября, в день памяти перенесения мощей святителя Петра, первого митрополита Московского, Высоко-Петровский монастырь отмечает свой престольный праздник. Накануне праздника в Сергиевском храме обители в 17.00 будет совершено Всенощное бдение со всенародным пением акафиста святителю Петру.

6 сентября в 7.45 в Сергиевском храме монастыря состоится братский водосвятный молебен святителю Петру, а в 9.00 начнется праздничная Божественная литургия. После окончания Литургии вокруг Высоко-Петровского монастыря пройдет Крестный ход с главной святыней обители – иконой святителя Петра с частицей мощей святого.

Божественную литургию в Престольный день Высоко-Петровского монастыря 6 сентября, в сослужении епископа Дмитровского Феофилакта и епископа Подольского Тихона, совершит архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В 18.00 на Сапожковской площади, у Кутафьей башни Московского Кремля начнётся квест для столичной молодежи “Тайны древней Петровки”. Его участникам предстоит разгадывать загадки, открывать шкатулки-головоломки, спускаться в подвалы и подниматься на крыши зданий на Петровке. Квест будет посвящён истории Петровки, Высоко-Петровского монастыря, эпизодам жизни святителя Петра, первого митрополита Москвы. Записаться на квест можно здесь: www.kvest.vpmon.ru

В 19.30 в саду «Эрмитаж» состоится концерт, посвящённый празднуемому в этот день дню улицы Петровки. Перед зрителями выступит кавер-группа «Amici trio» и группа «Парни Саб Ложки». Вход свободный.

Запись опубликована в рубрике Анонсы, Новости, Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.