Паломническая поездка в Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь учащихся Воскресной школы и прихожан храма Преп. Пимена Великого в Новых Воротниках

у Святого озера20 июля 2015 года, по благословению епископа Аркадия (Афонина), настоятеля храма преп. Пимена Великого в Новых Воротниках, с 25 по 30 июня 2015 года группа учащихся Воскресной Школы храма, а так же их родители и прихожане в количестве 42 человек приняли участие в паломнической поездке в Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь.

Во время пребывания на Соловках участники поездки ознакомились с богатейшей и очень интересной историей обители, осмотрели и приложились к святыням обители и соловецких скитов. Так же совершили автобусную экскурсию по Соловецкому острову (Филипповы садки, Секирная гора, Ботанический сад), на катере посетили острова Анзер (Свято-Троицкий и Голгофо-Распятские скиты) и Муксалма (Валунная дамба, поле камней, Сергиевский скит), а так же Заяцкий остров (Андреевский скит, Неолитические лабиринты). Помимо этого побывали на Белужьем мысе, в Филипповой пустыни, у Переговорного камня; познакомились с экспозициями Морского музея, Музей соловецких юнг, Музея Соловецкого лагеря. Так же совершили несколько рыболовецких рейдов и посетили место соловецкой археологии — где осуществляются раскопки становищ первобытного человека.

По благословению священноначалия обители, иерей Илия Власов, руководитель Воскресной школы храма Пимена Великого, принял участие в служении Воскресной Божественной Литургии, за которой большинство учащихся Воскресной Школы и паломников причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии вместе с духовенством обители все приняли участие в воскресном крестном ходе вокруг монастыря.

Каждый день по-новому открывался в этом суровом месте православного аскетизма, месте кровопролитного подвига соловецких новомучеников и узников концлагерей. Все без исключения ощутили, что Соловки — это то место, куда вновь и вновь хочется возвращаться.

Запись опубликована в рубрике Молодежь, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.