Праздничное богослужение в память свт. Луки Войно-Ясенецкого

1 июня 2014 г. в храме свт. Николая Чудотворца при НИИ нейрохирургии им. Н.А. Бурденко состоялось праздничное богослужение в память святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского. По совершении Божественной Литургии состоялся молебен с чтением акафиста.

Воздавая должное великому врачу и церковному деятелю, каждое 11-е июня, в день памяти святителя Луки, планируется ежегодное проведение торжественных богослужений в его честь. Святитель Лука является покровителем медицинской науки и прочих связанных с ней естественнонаучных дисциплин, прежде всего хирургии, так как в миру святитель Лука – В.Ф. Войно-Ясенецкий – был великолепным хирургом, широко известен его труд «Очерки гнойной хирургии».

Русская православная церковь отмечает день памяти свт. Луки Войно-Ясенецкого в преддверии Дня медицинского работника (15 июня). На богослужениях церковь молится свт. Луке, призывая его помощь страждущим и испрашивая его благословения на труды работников медицинской и социальной сфер, веря, что Всемилостивый Господь укрепит каждого в терпеливом несении христианского креста.

Согласно сохранившимся свидетельствам, вскоре после Великой Отечественной войны свт. Лука по приглашению академика Б.Г. Егорова посещал больницу Института нейрохирургии им. Н.А. Бурденко (в то время госпиталь 5016), присутствовал в операционной, благословлял больных на операцию, многим помогая своей верой.

Сегодня на территории Института действует храм во имя свт. Николая Чудотворца, который входит в структуру Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Именно в этом храме пройдут упомянутые выше торжественные богослужения. Настоятель храма – протоиерей Николай Улович.
Источник новости – пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря:

http://valaam.cerkov.ru/?p=3717
http://valaam.cerkov.ru/

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.