Юбилей начальника Московского подворья Валаамского монастыря

15 декабря 2013 года глава Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря  игумен Варсонофий (Худояров) отпраздновал свой 75-й день рождения.
Со знаменательной датой юбиляра поздравил игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, братия обители, а также многочисленные прихожане подворья, пришедшие на воскресную службу в храм прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

«Присоединяясь ко всем поздравлениям и словам благодарности, которые звучат в Ваш адрес в эти памятные для Вас дни, от всего сердца молитвенно желаю Вам, дорогой отец Варсонофий, благодатной радости, здравия, крепости душевных и телесных сил и всех благ Небесных и земных, – сказал Владыка Панкратий в конце воскресного Богослужения. – Сегодня мы также празднуем и другую памятную дату: 20-летие нашей с Вами, отец Варсонофий, совместной работы над восстановлением Московского подворья в его былой красе… Это было очень трудное время. Постепенно, благодаря огромным усилиям отца Варсонофия и нескольких человек из числа монастырской братии, удалось преобразить храм прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Теперь полностью восстановлен и он, и церковная жизнь на Московском подворье. Это тот драгоценный плод, дорогой отец Варсонофий, который Вы принесли Господу нашему Иисусу Христу. Теперь у Вас настал духовно плодоносный возраст, время “собирать урожай”».

Владыка поблагодарил игумена Варсонофия не только за его многолетние усердные труды по восстановлению Московского подворья, но и за создание сестричества милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, сестры которого много трудятся, помогая больным и нуждающимся. В память о юбилее епископ Панкратий подарил о. Варсонофию Казанскую икону Божией Матери, а также вручил медаль преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, I степени. «Такие медали и ордена, конечно, не отражают всех заслуг, которые человек имеет перед Христом. Но в некотором смысле они являются видимым знаком признания его дел перед Богом и народом Божиим», – подчеркнул владыка, после чего хор пропел юбиляру «Многая лета».

Источник новости – официальный сайт Валаамского монастыря.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.