XI ежегодный праздник «Ильин день на Ильинке»

2 августа 2013 года, в день памяти пророка Божия Илии, на улице Ильинке и Красной Площади прошли 11-е ежегодные торжества «Ильин день на улице Ильинке». Возглавил торжества викарий Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Феофилакт.

Праздник начался в 7 часов утра в храме пророка Божия Илии на ул.Ильинке молебном с акафистом. В 8.30 была совершена праздничная Божественная Литургия.
В 11 часов начался Крестный ход по ул. Ильинка на Красную площадь к Лобному месту, где был совершен молебен пророку Божию Илие. В Крестном ходе и молебне на Лобном месте приняли участие командование и ветераны Воздушно-десантных войск, а также гости праздника.
После молебна были оглашены приветствия от Президента Российской Федерации В.В. Путина и ВРИО мэра Москвы А.С. Собянина. Со словом приветствия к участникам праздника также обратились Командующий ВДВ В.А. Шаманов и викарий Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Преосвященный Феофилакт.

«Дорогие отцы, братья и сестры, глубокоуважаемый Владимир Анатольевич с воинством, все наши соотечественники!» – сказал в своем приветствии владыка Феофилакт, – «Сегодня памятный день для Русской Православной Церкви и нашего Отечества, ибо сегодня мы празднуем день памяти святого пророка Божия Илии, он является покровителем всей православной России, но в особенности – воинства.
Он жил достаточно давно, проявлял мужество в своем вероисповедании и стоянии за своих соотечественников, нередко обличал их, и, тем не менее, пользовался глубокой любовью и уважением.
За свой образ жизни, бескорыстие, мужество, любовь к Отечеству и соотечественникам он был удостоен особой чести и на огненной колеснице взят на Небо Богом.
Он оставил землю телесно, но не оставил её своими молитвами, и поэтому весь православный мир и особенно наше отечественное воинство всегда с любовью обращаются к нему со своими молитвами.
Нам очень дорого осознавать, что военно-воздушные силы особо чтят его за покровительство и всячески выражают ему свою любовь и веру.
Поистине, наше воинство никогда не было трусливым. Оно всегда мужественно, бескорыстно и жертвенно отдавало свои души и кровь за свою Родину, за своих соотечественников и за Церковь Христову. И примеров тому – великое множество.
Кто наши воины сегодня? Это прямые потомки и преемники святых воинов Бориса и Глеба, Александра Невского, Димитрия Донского, Александра Суворова, Кутузова, Жукова и многих других полководцев и простых наших соотечественников-воинов.
Поэтому, мы сегодня приносим благодарность Богу за то, что наше воинство никогда не бывает оставлено Его заступничеством по молитвенному предстательству пророка Божия Илии. А наши святые воины ниспосылают нам свою любовь, вдохновляют нас и оберегают в роковые минуты нашей жизни — и не только воинов, но и всякого православного верующего человека. Мы сегодня воздаем благодарность нашим воздушным десантным войскам, потому что это наши защитники с неба земного, но столь же необходимого для нас, как и весь мир. Поэтому мы сегодня празднуем этот день вместе с воинами-десантниками. И прямое подтверждение тому — только что прозвучавшее послание Президента и Главнокомандующего.
В этот праздничный день, дорогие наши воины, братья и сестры, духовные отцы, сердечно поздравляю Вас с памятным днем!
С большой благодарностью я передаю поздравление и благословение Святейшего Патриарха Кирилла к этому празднику всем: и жителям первопрестольного града, и всей России,- и, конечно, его особое поздравление и благословение воинам-десантникам.
Бог вам в помощь, дорогие наши воины, охранители Православной веры и нашего Отечества. Никогда не смущайтесь, когда речь идет о ближнем, ибо известна заповедь евангельская «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13).
Мы можем свидетельствовать, что именно воины-десантники неоднократно своей жизнью, своей кровью и духом защищали всех нас ныне живущих. Низкий им поклон и вечная им память.
А тем, кто является их прямыми преемниками и наследниками, мы желаем доброго здравия, мужества, терпения, великодушия, в том числе и к врагам — если вы увидите, что они побеждены. Ну и конечно всем желаем спасения во Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.
С праздником, дорогие!»
По традиции на Красной площади выступили курсанты Рязанского воздушно-десантного командного училища и прошли торжественным маршем военно-патриотические десантные клубы из разных регионов России и Украины.
К празднику из Санкт-Петербурга была привезена и экспонировалась на Васильевском спуске картина художника В. Чеботаря «Гроб Господень», написанная на Святой Земле.
В завершении праздника на Васильевском спуске для всех гостей и участников прошел концерт и благотворительная трапеза, а также была организованна спортивная площадка, где были проведены соревнования среди ветеранов Воздушно-десантных войск по силовым видам спорта.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.