Освящение престола в храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке

13 июля 2013 года в храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке состоялось знаменательное событие – освящение престола во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил благочинный Иверского благочиния протоиерей Геннадий Нефедов в сослужении настоятеля храма священника Владимира Лапшина и клирика храма протоирея Олега Батова.

Это событие стало еще одним важным шагом в возрождении храма, исторической памяти его общины. Придел в честь преподобного Сергия, святого покровителя храмоздателя и старосты храма Сергея Афанасьевича Живаго, был впервые освящен святителем Московским Филаретом в сентябре 1860 года. Ныне реставрация этого придела еще не завершена, но был сооружен приставной престол для главного придела храма.

Отец благочинный тепло поздравил духовенство и прихожан храма с торжеством освящения престола и отметил, что теперь духовная связь прихода с игуменом земли Русской станет еще более прочной. Он пожелал всем собравшимся сугубо обращаться к предстательству и заступлению преподобного Сергия. В ответном слове отец настоятель поблагодарил отца Геннадия за то, что тот нашел возможность посетить Успенский храм и совершить данное чинопоследование. О. Владимир также отметил долгожданность этого события и возможность отныне совершать в дни главных христианских праздников – Пасхи и Рождества – две Божественные литургии, которые смогут посещать и те прихожане, которые не могли ранее присутствовать на ночных службах.

18 июля, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, на вновь освященном престоле была совершена первая Божественная литургия.

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.