VIII фестиваль «Сретение»

19 мая 2013 года по благословению Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным и Южным Викариатствами города Москвы архиепископа Истринского Арсения состоялась заключительная встреча VIII фестиваля «Сретение» среди воскресных школ и православных объединений.

Встреча была организована силами воскресных школ и молодежных объединений храмов свт. Тихона Задонского в Сокольниках и пророка Божия Илии на Новгородском подворье при поддержке Центрального и Южного Викариатства города Москвы.
В заключительной встрече Сретенского фестиваля приняли участие воскресные школы и православные объединения храмов свв. Бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, пророка Илии в Обыденном переулке, свт. Тихона Задонского в Сокольниках, Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе, пророка Божия Илии на Новгородском подворье, православный творческо-просветительский центр «Купель», православный военно-патриотический клуб «Русичи».

По традиции встреча прошла на территории храма свт. Тихона Задонского в Сокольниках (Майский просек, влад.5, стр.1) в несколько этапов:
· молебен и торжественное открытие встречи;
· благотворительная ярмарка;
· мастер-класс по созданию картонного города;
· познавательно-творческая игра «Необычное путешествие по городу «Сретение»;
· праздничный концерт и трапеза;
· торжественное закрытие фестиваля «Сретение 2013» и награждение участников.

Пока съезжались команды и гости фестиваля, были организованы благотворительная ярмарка и мастер-класс по созданию картонного города под руководством Евгения Кудрявцева. В строительстве города приняли активное творческое участие не только дети, но и родители, с увлечением показавшие архитектурные, строительные и малярные таланты, создавая и раскрашивая свои картонные дома.
В 13:30 все участники собрались на площади перед храмом свт. Тихона Задонского. Протоиерей Павел Дорофеев отслужил молебен перед началом заключительной встречи, поздравил участников с Пасхой, передал всем участникам благословение архиепископа Истринского Арсения и пожелал Божией помощи в путешествии по необычному городу «Сретение».
Команды получили карты города «Сретение» и мешочки для собирания самоцветов и отправились в путешествие по городу. В ходе игры они должны были проявлять свои знания, умения, ловкость и смекалку, выполняя задания по географии, литературе, церковным знаниям, и даже стрельбе из лука. Ребята также познакомились с азами орнитологии и многим другим. Выполнив задание, каждая команда получала в подарок самоцветы соответственно результату. В конце путешествия все участвовали в праздничном салюте из воздушных шаров. Затем состоялись праздничная трапеза и концерт, где участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

По завершении заключительной встречи гости и участники еще долго не расходились: кто-то играл в картонном городе, кто-то участвовал в дворовых играх, — каждый нашел себе занятие по душе.

Запись опубликована в рубрике Новости, Социальное служение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.