Престольный праздник храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами

10 декабря 2012 года в храме Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами при ГУ МВД России по городу Москве состоялось празднование престольного праздника. Праздничные богослужения возглавил настоятель храма, протоиерей Александр Трепыхалин. На праздничных мероприятиях присутствовали сотрудники московской полиции, а также представители высшего руководства ГУ МВД России.

Знаменский храм был построен в 1681 году «государевыми людьми» — стрельцами полковника Никифора Ивановича Колобова — в честь иконы Божией Матери «Знамение». В наше время, более чем триста лет спустя, сотрудники московской полиции по-прежнему живут жизнью прихода, разделяют его праздники и будни, а в день престольного праздника храма в его стенах, как и прежде, возносится сугубая молитва о воинах правопорядка.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника, в понедельник 10 декабря, Праздничная Литургия началась в 8:00 — чтобы служащие успели помолиться до «службы государевой». Почти все прихожане причастились.

Мужской квартет под управлением регента Константина Маловичко украшал службу строгим византийским распевом.

После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма и возглашено Многолетие Священноначалию, Богохранимой стране нашей, прихожанам храма, воинам правопорядка  и всем православным христианам. Во время Крестного хода никто не заметил зимнюю стужу и холод, а кропление святой водой, по мнению общинников, только согревало.

В конце службы было зачитано традиционное поздравление от начальника ГУ МВД РФ по г. Москве А.И. Якунина в связи с праздником иконы Божией Матери «Знамение». После службы присутствовавшим в Крестном ходе заместителям начальника Главка показали новый придел в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Представители руководства, принимающие активное участие в реставрации храма, пришли к выводу, что придел готов к освящению. В это же время в храм привезли подарок к престольному празднику от Объединенного профсоюза ГУ МВД – кресло-трон для нового алтаря.

Во время праздничной трапезы было сказано много теплых слов в адрес московских стрельцов XVII века, построивших Знаменский храм, и их потомков — современных стражей правопорядка, возрождающих эту святыню. Ученица Воскресной школы Соня Степанова порадовала общину чудесной игрой на флейте.

После трапезы встречи и поздравления с подарками и цветами продолжались в течение всего дня. Весь день сотрудники полиции приходили полюбоваться приделом Всех Святых, необыкновенно красиво украшенным к празднику, и поздравить с престольным праздником храма его настоятеля, протоиерея Александра Трепыхалина.

Подробный праздничный фоторепортаж смотрите в тематических фотогалереях на сайте Знаменского храма:

Запись опубликована в рубрике Богослужения, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.